Как предотвратить бытовые электротравмы

21.04.2017

Новости и пресс релизы

  • 07.12.2023
    Kā rīkoties, ja auto uz ceļa saslīd? Skaidro eksperts
    More
  • 27.11.2023
    7 soļi mājokļa drošībai – padomi, kā novērst biežākos mājokļa drošības uguns riskus
    More
  • 31.10.2023
    "Ar mani tas nenotiks!" Eksperta padomi, kā neļauties viltus drošības sajūtai
    More

Согласно исследованию[1], проведенному в феврале 2017 года компаниями Gjensidige Latvija и OMD Latvia, одна из наиболее распространенных угроз безопасности жилья связана с электропроводкой и находящейся в жилье электротехникой. Значительная часть опрошенных (22%) признает, что одним из источников повышенного риска в жилье является неправильно эксплуатируемая электротехника. Чтобы предостеречь жителей от опасности, связанной с использованием электрических устройств, компании  Gjensidige Latvija и Sadales Tīkls, проанализировав наиболее частые случаи получения бытовых электротравм, подготовили ряд рекомендаций по их предотвращению.

Как отмечает Sadales Tīkls, наиболее частая причина получения электротравм – неосторожное обращение с электротехникой. Наиболее распространенные причины получения электротравм:

  1. Использование электроприборов с поврежденным кожухом или проводки с поврежденной изоляцией

    Нередки случаи, когда в повседневной спешке человек резко выдергивает из розетки зарядное устройство, не замечает мелкие повреждения в электропроводке, оставляет раскаленный выпрямитель для волос рядом с легковоспламеняющимся предметом. Такие ошибки свойственны каждому, поэтому чем больше внимания мы уделим состоянию электроприборов, их размещению и использованию, тем меньше вероятность того, что они станут источником опасности для вас и вашего жилья.

  2. Прикосновение к оголенным проводам, использование поврежденных розеток

    Результаты опроса, проведенного Gjensidge Latvija и OMD Latvia, показывают, что  всего третья часть жителей Латвии уверена в безопасности оборудованной в их доме электропроводки. Устаревшая, поврежденная, не соответствующая требованиям эксплуатации электропроводка может вызвать короткое замыкание, привести не только к порче электроприбора, но и к пожару.

  3. Самостоятельный ремонт поврежденных электроприборов

    Ремонт электроприборов следует поручать профессионалам.Ремонт своими силами может привести к тяжелым электротравмам, ожогам и даже к пожару.

  4. Использование самодельных и несертифицированных электроприборов

    Самодельная и несертифицированная электротехника не надежна в повседневном использовании, так как не прошла официальный контроль и не соответствует общепринятым стандартам. Использование таких устройств может вызвать короткое замыкание, пожар и даже создать угрозу для жизни человека.

  5. Вбивание гвоздей и сверление отверстий в стене, в которой (под штукатуркой) может оказаться электропроводка

    Наибольшая часть электропроводки в целях безопасности прокладывается в стенах. Поэтому прежде чем вбить гвоздь или просверлить в стене отверстие, чтобы повесить картину, убедитесь что в этом месте стены нет электропроводки.

  6. Использование самодельных или отремонтированных предохранителей

Ненадежные предохранители, как и самодельные или поврежденные электроприборы, могут стать причиной короткого замыкания и создать серьезную угрозу жизни человека.

Как показал опрос, большинство жителей берут на себя заботу об уменьшении рисков, связанных с повреждением электропроводки и электроприборов. 62% респондентов отмечают, что проявляют осторожность и перед выходом из дома всегда проверяют, выключены ли электроприборы. Проявление ответственности – это, конечно, важное условие для обеспечения безопасности жилья, однако случаи невнимательности свойственны всем. Поэтому необходимы дополнительные меры предотвращения угрозы безопасности своей семьи и своего жилья.

Как предотвратить угрозу безопасности жилья, связанную с эксплуатацией электротехники и электропроводки:

 

  • Регулярно проверяйте надежность электропроводки и ее соответствие требованиям эксплуатации;
  • Используйте только надежные, пригодные для эксплуатации, сертифицированные электроприборы;
  • Неиспользуемые электроприборы всегда отключайте от сети;
  • Если возможно, перед выходом из дома отключайте электроснабжение;
  • Установите в жилье датчики дыма, храните огнетушитель в легко доступном месте.

 

Sadales Tīkls напоминает: в случае возникновения повреждений электропроводки или электротехники (задымилась розетка или электроприбор, загорелись провода)

  • незамедлительно отключите электроснабжение в жилье;
  • при необходимости звоните по тел. 112;
  • если вспыхнуло пламя, используйте для его гашения находящийся в доме огнетушитель.

 

С учетом результатов исследования “Восприятие безопасности жилища среди жителей Латвии” и доступных Gjensidige Latvija данных о ситуации с безопасностью жилища, компания Gjensidige Latvija в сотрудничестве с латвийскими спасательными службами и представителями сферы безопасности выступила с инициативой “Месяца Безопасности Жилища”, который ежегодно будет проходить в марте. Его целью является содействие информированности и пониманию жителями Латвии вопросов безопасности жилища, таким образом уменьшая в стране количество несчастных случаев, связанных с безопасностью жилища.



 

[1] Исследование Восприятие безопасности жилья среди жителей Латвиипроведено в феврале 2017 года совместно с OMD Latvia,  опрошен 701 респондент.