Детская самостоятельность дома – разъясняет педиатр

25.09.2017

Новости и пресс релизы

  • 07.12.2023
    Kā rīkoties, ja auto uz ceļa saslīd? Skaidro eksperts
    More
  • 27.11.2023
    7 soļi mājokļa drošībai – padomi, kā novērst biežākos mājokļa drošības uguns riskus
    More
  • 31.10.2023
    "Ar mani tas nenotiks!" Eksperta padomi, kā neļauties viltus drošības sajūtai
    More

Семья, в которой работают оба родителя, – обычная ситуация. Дети в таких случаях посещают детский сад, школу или остаются под присмотром взрослого человека. Между тем, достигнув 10-летнего возраста, большинство детей становятся достаточно самостоятельными, чтобы в некоторых обыденных ситуациях быть способными действовать самостоятельно. Это так же тот возраст, когда у детей появляется желание стать самостоятельными, самим принимать  решения и формировать свой личный опыт, независимый от родителей. В этом возрасте дети даже могут оставаться дома одни без присмотра взрослых. Не только для детей, но и для родителей это может явиться большим испытанием, когда их отпрыск впервые остается дома один. Gjensidige Latvija вместе с детским неврологом и педиатром Визмой Мейкшане рассказывает о психологических и практических аспектах, которым следует уделить внимание, оставляя самостоятельного ребенка дома одного.

Учить принимать решения

Прежде чем оставить ребенка дома одного, родителям следовало бы подготовить его к действиям в чрезвычайных ситуациях. Надо обсудить или даже обыграть потенциально опасные ситуации, в которых необходимы молниеносные действия, – что и кому надо сообщить, если дома произошло нечто неожиданное, и сам ребенок не может справиться. “Неподготовленного, перепугавшегося ребенка охватывает страх, паника, возникает огромное смятение, в результате чего он действует не прогнозируемо и вместо того, чтобы спасать себя и, возможно, других, может причинить вред не только себе, но и окружающим”, – информирует детский невролог, педиатр Визма Мейкшане. Родителям следовало бы научить детей самим принимать решения, самостоятельно думать, чтобы они были способны действовать. Детям в деловой форме надо было бы рассказать о различны реальных рисках в жизни, однако нельзя их запугивать. Зная все это, ребенок, да и родители, будут чувствовать себя более уверенно, когда такой момент наступит, и ребенка придется оставить дома одного.

Показывать пример

“Следует учитывать, что до семилетнего возраста для детей характерно подражание поведению взрослых. Ребенок соблюдает дома порядок, придерживается модели поведения, стиля разговора, уважения, приветливости, дисциплины. Это формирует у ребенка ощущение уравновешенности и доверия, а также способствует формированию самосознания. Эти обстоятельства служат основой для формирования чувства ответственности, и это необходимо, чтобы мы как родители в дальнейшем могли доверять ребенку, когда он больше не будет находиться в зоне нашего контроля”, – говорит М. Мейкшане. Важно помнить, что дети до девятилетнего возраста учатся чему-либо в форме игры, поэтому иногда во время игры можно обыгрывать сценарии о жизни и поведении дома, например, используя кукол или какие-то другие дополнительные средства и приглашая ребенка во время игры быть „мамой или папой”. Это позволит нам самим чувствовать себя увереннее, ведь во время игры мы увидим реакцию своего ребенка в таких ситуациях.

Руководитель Gjensidige Latvija Инара Мейя подчеркивает, что оставляя ребенка одного дома, не менее важно сознавать возможные риски для безопасности в жилище и вовремя предотвращать их. Начиная с риска пожара, кражи и вплоть до риска несчастного случая. В случае риска ребенок не будет реагировать столь же рационально, как взрослый, поэтому своевременное предотвращение риска особенно важно. Оно включает в себя осознание состояния безопасности дома, начиная с осознания риска электробезопасности, защиты от краж, пожарной безопасности, затопления и других рисков, а также обучение детей действиям в кризисной ситуации: когда надо звонить родителям и когда – на 112.

Знать, куда обращаться

Детям в наше время в большинстве случаев доступны разные технологии коммуникации, в том числе телефоны. Всем доступны номера телефона своих родителей, однако важно заставить детей заучить наизусть самые необходимые номера телефонов – своих родителей, бабушек и дедушек или других близких людей, чтобы они могли связаться с ними в любой момент. Также расскажите детям о том, в каких случаях надо звонить полиции, пожарным, скорой помощи, охране.

Незнакомец у дверей

Каждому ребенку говорят, что нельзя разговаривать с незнакомцами на улице. А что делать в случаях, когда посторонний звонит в дверь, а вас нет дома? Обязательно надо напомнить, что нельзя сразу открывать дверь, и что надо посмотреть в „глазок” и узнать, кто стоит за дверью. Если вы уверены, что во время вашего отсутствия к вам домой не может прийти кто-нибудь из семейного круга, то договоритесь с ребенком, чтобы он игнорировал звонки в дверь. Или же в случае, если ребенку приходится самому впускать вас в квартиру, договоритесь, что позвоните на телефон, когда будете находиться возле дверей, чтобы дети были действительно уверены в том, кто находится за дверью. Обязательно объясняйте, почему дети должны так поступать, и какие могут быть последствия.

“Невозможно полностью защитить от беды, но мы всегда можем постараться позаботиться о том, чтобы сделать окружение как можно более безопасным. Важно разговаривать и объяснять, показывать позитивные примеры и объяснять, как происходят разные события в жизни. Родители должны позаботиться, чтобы детям были недоступны разные опасные предметы, жидкости, надо научить ребенка правильно обращаться с электрическими приборами и не позволять играть с огнем, даже если это обычная свеча. Если есть такая возможность, договоритесь с надежными соседями, с которыми вы в хороших отношениях, чтобы те иногда, когда вы находитесь далеко, присмотрели издалека или помогли детям в случае необходимости”, – объясняет Инара Мейя. Хотя мировосприятие у детей отличается от взрослых людей, они постоянно находятся в процессе учебы и познания мира, поэтому давайте заботиться о том, чтобы дети умели действовать в самых разных ситуациях и могли уменьшить риск несчастного случая.