Только треть жителей Латвии уверена в безопасности проложенной в жилище

12.04.2017

Новости и пресс релизы

  • 07.12.2023
    Kā rīkoties, ja auto uz ceļa saslīd? Skaidro eksperts
    More
  • 27.11.2023
    7 soļi mājokļa drošībai – padomi, kā novērst biežākos mājokļa drošības uguns riskus
    More
  • 31.10.2023
    "Ar mani tas nenotiks!" Eksperta padomi, kā neļauties viltus drošības sajūtai
    More

В феврале 2017 года Gjensidige Latvija в сотрудничестве с OMD Latvia, провела исследование[1], результаты которого свидетельствуют, что одна из наиболее актуальных проблем безопасности жилища связана с электропроводкой и бытовой электротехникой. Чтобы избежать их, в большинстве случаев (62%) люди полагаются на самих себя, однако только у третьи опрошенных дома имеется безопасная, отвечающая современным требованиям электропроводка, свидетельствуют данные исследования.

Несмотря на то, что большинство опрошенных (74%) считают, что их жилище безопасно, данные исследования “Восприятие безопасности жилища среди жителей Латвии” позволяют сделать вывод, что жители недооценивают возможные риски в жилище и не всегда сделали достаточно для того, чтобы своевременно их устранить.

“В 2016 год в целом поступило 27 заявок, связанных с повреждением электропроводки и вызванными этим пожарами. Примерно половина случаев повреждения электропроводки завершалась пожарами. Это значит, что связанные с электричеством риски для жилища могут не только вызвать повреждение электротехники, но и могут быть опасны для жизни, а также затронуть соседей жильцов дома. Для компенсации последствий этих повреждений в течение года в целом было выплачено 193 000 EUR. Страховка служит спасением, если возник ущерб, но она не защищает от беды, и это важно понимать каждому”, – информирует руководитель отдела страховых возмещений Gjensidige Latvija Алексей Козырь.

35% опрошенных одним из главных рисков безопасности жилища считают именно устаревшую электропроводку, которая может привести к риску короткого замыкания. Чаще всего в качестве риска это рассматривали жители со средне низкими доходами (до 500 EUR/месяц) (49%) и жильцы домов довоенной постройки (47%).

Для того чтобы избежать последствий, вызванных устаревшей электропроводкой, только у трети опрошенных дома оборудована надежная, соответствующая современным требованиям электропроводка. Данные исследования позволяют сделать вывод, что часть людей не осознает последствий, которые для жилища и его обитателей может повлечь устаревшая, ненадежная электропроводка.

Начальник управления пожарного надзора Государственной пожарно-спасательной службы Дзинтарс Лагздиньш: “Даже самое маленькое короткое замыкание может не только привести к повреждению электротехники, но и вызвать пожар. Данные, имеющиеся в распоряжении Государственной пожарно-спасательной службы, показывают, что примерно в 30% случаев возможной причиной возникновения пожара было короткое замыкание или повреждение электропроводки. Кроме того, жильцы не соблюдают требования правил пожарной безопасности, и не проводят проверку электропроводки по крайней мере раз в 10 лет. Призываем каждого жителя не откладывать заботу о безопасности жилища и своевременно предотвращать возникновение пожаров из-за короткого замыкания, а также установить автономный детектор дыма, который поможет спастись во время пожара!”

Устаревшая электропроводка может создать угрозу без присутствия человека, но столь же актуальным риском для безопасности жилища является и неправильная эксплуатация электроприборов самими жильцами. Риском для безопасности жилища ее считают 22% опрошенных, а собственную забывчивость при использовании электротехники считают риском только 18% жителей.

Для сокращения этих рисков, большинство жителей полагаются только на себя. 62% опрошенных признают, что в повседневной жизни стараются быть внимательными и, уходя из дома, всегда проверяют, выключены ли электроприборы.

С учетом результатов исследования “Восприятие безопасности жилища среди жителей Латвии” и доступных Gjensidige Latvija данных о ситуации с безопасностью жилища, компания Gjensidige Latvija в сотрудничестве с латвийскими спасательными службами и представителями сферы безопасности выступила с инициативой “Месяца Безопасности Жилища”, который ежегодно будет проходить в марте. Его целью является содействие информированности и пониманию жителями Латвии вопросов безопасности жилища, таким образом уменьшая в стране количество несчастных случаев, связанных с безопасностью жилища.



[1] Исследование «Восприятие жителей Латвии о безопасности жилища» было проведено в феврале 2017 года в сотрудничестве с OMD Latvia и в нём приняли участие 701 респондент.